Инновации в общепите: современные технологии на кухне и за её пределами

Инновации в общепите: современные технологии на кухне и за её пределами

25 сентября 2023 119 2 мин.

В современных ресторанах и кафе широко используются передовые технологии для оптимизации и улучшения процессов приготовления блюд и организации работы персонала. Эти инновации помогают ускорить обслуживание клиентов и повысить качество кулинарных шедевров

Одним из ключевых аспектов современной кухни является использование оборудования для кафе и ресторанов, которое в зависимости от специфики вашего бизнеса, могут включать в себя следующие современные технологии:

  1. Системы Управления Заказами (KDS - Kitchen Display Systems): Эти системы заменяют традиционные бумажные заказы и позволяют поварам видеть заказы на больших экранах. Они автоматически передают заказы на разные рабочие станции (горячие, холодные блюда и десерты),что ускоряет процесс приготовления.
  2. Печи с интеллектуальными контроллерами: Современные печи оборудованы интеллектуальными контроллерами, которые позволяют точно контролировать температуру и время приготовления. Большинство из них также имеют возможность программирования для приготовления разных блюд.
  3. Таймеры и часы с точными сигналами: Эти устройства помогают повару следить за временем приготовления каждого блюда и точно определять момент, когда оно готово к подаче. Используются к примеру при приготовлении стейков разной прожарки, су-вид и др.
  4. Термопринтеры для этикеток: Эти устройства позволяют быстро и четко печатать этикетки для упаковки блюд или для организации процесса приготовления. Они также могут содержать информацию о составе блюда, сроках годности и другие детали. Актуально для заведений, которые осуществляют доставку, избавляя от необходимости подписывать блюда вручную.
  5. Индукционные плиты: Это технология нагрева, которая позволяет нагревать кастрюли и сковороды непосредственно, обеспечивая равномерное распределение тепла. Индукционные плиты нагреваются очень быстро, что позволяет сократить время приготовления блюд. Как только посуда с поставленными на нее индукционными плитами установлена на плите и включается, она начинает нагреваться практически моментально.
  6. Автоматические фритюрницы: Эти устройства автоматически определяют, когда продукты во фритюре готовы, и выключаются или устанавливают минимальную температуру для поддержания качества готовки.
  7. Интегрированные весы: Они могут быть встроены в рабочие поверхности и используются для точного дозирования ингредиентов. 
  8. Системы мониторинга температуры: Сенсоры и системы мониторинга следят за температурой в холодильниках и морозильниках, предотвращая возможные потери продуктов.
  9. Автоматизированные системы очистки и поддержания Чистоты: Системы автоматической мойки и очистки кухонного оборудования могут значительно упростить задачу уборки на кухне.
    Вот некоторые из них:
    • Посудомоечные машины: Это устройства, спроектированные для автоматической мойки и сушки посуды, столовой утвари и кухонных инструментов. Посудомоечные машины обеспечивают быструю и эффективную очистку и дезинфекцию, а также сэкономленное время персонала.
    • Системы самоочистки печей и оборудования: Некоторые современные печи и кухонное оборудование оснащены функцией самоочистки, которая использует высокие температуры и пар для автоматической очистки от остатков пищи и жира. Это уменьшает ручную чистку и увеличивает срок службы оборудования.
    • Автоматические дозаторы моющих средств: Эти устройства точно дозируют моющие средства и моют поверхности, устраняя риск переизбытка химических веществ и обеспечивая экономию средств.
    • Роботы для уборки: Некоторые современные кухни начинают использовать автономные роботы для уборки полов и других поверхностей. Эти роботы способны самостоятельно навигировать по кухне и выполнять уборку без участия персонала.

Эти современные технологии помогают ресторанам и кафе повышать эффективность и качество обслуживания клиентов, а также сокращать операционные издержки. С развитием технологий будущее кулинарии обещает быть еще более инновационным и удивительным.

Биометрия: угрозы опасности и риски в эпоху дипфейков

Индивидуальный стиль: как сделать шарф и шапку символом своей личности

Пожертвования

Благодарим вас за выбор нашего сервиса! Пожалуйста, поддержите нас, отключив блокировщик рекламы или сделав пожертвование. Каждый рубль помогает нам развивать наши проекты.

Кошелек Юмани:
Наши криптокошельки:
  • Ether: 0x2764e55bbbc6e60fa0678da98aae46635e850bdc
  • Bitcoin cash: qzm2pkf9sdzc0lpe39lgh42u2gc52majqcnxc0uz8j

Если у вас есть желание сделать добровольное пожертвование, но возникли трудности или вопросы - переходите по этой ссылке где есть подробная инструкция, или напишите нам на почту support@txt-webcalypt.ru

*При нажатии или сканировании, вы просто перейдете на страницу оплаты.