Биометрия: угрозы опасности и риски в эпоху дипфейков

Биометрия: угрозы опасности и риски в эпоху дипфейков

23 сентября 2023 86 5 мин.

Сегодня биометрические технологии прочно вошли в нашу жизнь. От сканеров отпечатков пальцев на смартфонах до распознавания лиц на входе в здания - наши биометрические данные используются повсеместно. Но стоит ли нам безоговорочно доверять этим технологиям и какие риски несет биометрия для нашей безопасности и приватности?

Что такое биометрические данные

Биометричные данные - это уникальные физиологические или поведенческие характеристики человека, которые могут быть измерены и использованы для его идентификации. Вот некоторые из наиболее распространенных типов биометрических данных:

  • Отпечатки пальцев: Один из самых широко используемых видов биометрических данных. Сканеры отпечатков пальцев могут считывать уникальные паттерны и линии на поверхности пальцев для идентификации человека.
  • Сканирование сетчатки глаза: Этот вид биометрии использует уникальные особенности сетчатки глаза для идентификации. Такие сканеры обычно используют инфракрасное излучение для создания детальных изображений сетчатки.
  • Ирисовая распознавание: Этот вид биометрии сосредотачивается на уникальных особенностях радужки глаза. Ирисовая распознавание использует паттерны и цвет радужки для идентификации.
  • Лицевое распознавание: Использует уникальные черты лица, такие как форма, размер и расположение глаз, носа и рта, для создания биометрической модели.
  • Голосовая биометрия: Основана на уникальных акустических характеристиках голоса человека, таких как частота, ритм и интонация. Голосовая биометрия используется для идентификации по голосу.
  • Динамическая биометрия: Включает в себя поведенческие характеристики, такие как почерк при письме, стиль набора текста на клавиатуре, ходьба и другие движения. Этот тип биометрии используется, чтобы определить личность на основе поведения.
  • Сканирование вен: Идентификация происходит на основе уникальных паттернов в сосудах под кожей. Сканирование вен может быть использовано, например, для аутентификации путем сканирования ладони.
  • Генетические данные: Биометрия на основе генетической информации, такая как ДНК, может быть использована для идентификации и верификации личности. Это более сложный и дорогостоящий метод, но очень точный.
Биометрия в Беларуси: биометрический контроль доступаФото: https://incom.by/

Опасность биометрии

Биометричные данные могут быть весьма удобными для идентификации и аутентификации личности, однако они также сопряжены с определенными опасностями и рисками, которые важно учитывать:

  1. Кража и утечка данных: Как и любые другие виды данных, биометричные данные могут быть украдены или утекать. Если биометричные данные (например, отпечатки пальцев или сканы лица) попадут в недобросовестные руки, их можно использовать для несанкционированного доступа или мошенничества.
  2. Невозможность смены: В отличие от паролей или PIN-кодов, которые можно сменить в случае утечки или компрометации, биометричные данные сложно или невозможно изменить. Если ваша биометрическая информация была скомпрометирована, это может создать серьезные проблемы для вашей безопасности.
  3. Дублирование биометричных данных: Технически разработанные "фейки" или копии биометричных данных могут быть использованы для обхода систем биометрической аутентификации. Это может привести к ложной идентификации и несанкционированному доступу.
  4. Проблемы с конфиденциальностью: Собирая биометричные данные, организации могут создать подробные профили личности. Это может вызвать опасения в отношении конфиденциальности и неприкосновенности личной жизни.
  5. Требования к хранению данных: Хранение биометричных данных требует высоких стандартов безопасности. Если организации не обеспечивают должную защиту, данные могут быть украдены. Кроме того, утеря биометричных данных может привести к невозможности доступа к системам.
  6. Необратимость утери: Если ваши биометрические данные потеряны или скомпрометированы, это может создать необратимые последствия. Например, если утеряны данные о сканировании сетчатки глаза, восстановить их будет невозможно.
  7. Зависимость от технических средств: Для считывания биометричных данных требуются специализированные технические средства, такие как сканеры отпечатков пальцев или камеры для сканирования лица. Это может сделать систему уязвимой к сбоям и отказам в работе.
  8. Проблемы с законодательством и приватностью:И завершаем перечень причин против биометрии важным в современном мире вопросом слежки и приватности. Компании и правительства могут использовать биометрические данные для слежки за гражданами без их согласия. Это может привести к серьезным нарушениям прав и свобод человека, и угрозам для демократических принципов.


Фото: Depositphotos

Важно также учесть, что биометрические данные хранятся в централизованных базах данных, что делает их более уязвимыми для кибератак и утечек. Когда хакеры получают доступ к таким базам данных, это может привести к массовой утечке биометрических данных миллионов людей.

Deep-fake: как искусственный интеллект меняет реальность

Дип-фейки (deepfakes) - это продукт современных технологий, в частности искусственного интеллекта (ИИ),который используется для создания убедительных и, зачастую, обманных видео и аудиозаписей. Главной особенностью дип-фейков является возможность замены лиц и голосов на видеороликах, создавая впечатление, что определенный человек произнес или сделал что-то, чего он на самом деле не делал.

Как работают deep-fake

Для создания дип-фейков используется глубокое обучение и нейронные сети. Сначала алгоритм обучается на большом объеме данных, включая видео и аудиозаписи, содержащие информацию о лицах и голосах. Затем он использует эти данные, чтобы сгенерировать новые видеоролики или аудиозаписи, в которых лица и голоса заменены на те, которые выбраны пользователем.

Риски, связанные с дип-Фейками

Дип-фейки представляют серьезные риски для общества и безопасности. Вот некоторые из них:

  1. Манипуляция информацией: Дип-фейки могут использоваться для создания фальшивых новостей и информации, что может повлиять на общественное мнение и политические решения.
  2. Угроза приватности: Дип-фейки могут быть использованы для создания видеороликов и аудиозаписей, которые нарушают приватность людей, включая вымышленные разговоры и события.
  3. Кибербуллинг и клевета: Злоумышленники могут создавать дип-фейки с целью клеветы и диффамации, повреждая репутацию жертв.
  4. Опасности для национальной безопасности: Дип-фейки могут использоваться для подрыва национальной безопасности, создавая фальшивые видеоролики и аудиозаписи, чтобы дискредитировать государственные институты и лидеров.

Борьба с дип-фейками

Для борьбы с дип-фейками разрабатываются методы обнаружения и аутентификации контента. Инженеры и исследователи разрабатывают алгоритмы, которые могут выявить признаки дип-фейков, такие как неестественное движение губ или некоординация голоса и лица.

Кроме того, законодатели в разных странах работают над законами, регулирующими создание и распространение дип-фейков, чтобы установить ответственность за их создание и использование.

Заключение

Биометрия - это мощный инструмент, который может повысить безопасность и удобство нашей жизни. Однако мы не должны забывать о рисках, которые она несет. Необходимо более строго регулировать сбор и хранение биометрических данных, чтобы обеспечить безопасность и приватность граждан.

Сомнения в использовании биометрии совершенно обоснованы, и важно продолжать обсуждать эту проблему, чтобы найти баланс между безопасностью и приватностью в нашей цифровой эпохе.

Интересно ваше мнение на эту тему? Поделитесь своими мыслями в комментариях.

Продвинутые инструменты для успешного продвижения в Инстаграм

Инновации в общепите: современные технологии на кухне и за её пределами

Пожертвования

Благодарим вас за выбор нашего сервиса! Пожалуйста, поддержите нас, отключив блокировщик рекламы или сделав пожертвование. Каждый рубль помогает нам развивать наши проекты.

Кошелек Юмани:
Наши криптокошельки:
  • Ether: 0x2764e55bbbc6e60fa0678da98aae46635e850bdc
  • Bitcoin cash: qzm2pkf9sdzc0lpe39lgh42u2gc52majqcnxc0uz8j

Если у вас есть желание сделать добровольное пожертвование, но возникли трудности или вопросы - переходите по этой ссылке где есть подробная инструкция, или напишите нам на почту support@txt-webcalypt.ru

*При нажатии или сканировании, вы просто перейдете на страницу оплаты.