Революция искусственного интеллекта: прогнозы поставок компьютеров и смартфонов с поддержкой ИИ

Революция искусственного интеллекта: прогнозы поставок компьютеров и смартфонов с поддержкой ИИ

11 февраля 2024 51 2 мин.

Узнайте о прогнозах поставок компьютеров и смартфонов с поддержкой искусственного интеллекта на ближайшие годы, в том числе о влиянии на рынок и перспективах развития технологий.

В соответствии с последними исследованиями, проведенными IDC и Gartner и опубликованными в среду, прогнозируется, что каждый пятый компьютер, выпущенный в этом году, будет оснащен чипами, поддерживающими искусственный интеллект. К 2027 году эта цифра вырастет до шести из десяти компьютеров. Ожидается также резкий рост поставок смартфонов с поддержкой искусственного интеллекта в следующем году.

Прогнозируется, что поставки ПК с искусственным интеллектом (ИИ) - персональных компьютеров с системами на кристалле (SoC),специализированными для локального выполнения задач генеративного ИИ (genAI),вырастут с почти 50 миллионов единиц в 2024 году до более чем 167 миллионов в 2027 году, согласно отчету IDC.

Согласно Gartner, мировые поставки ПК с искусственным интеллектом и смартфонов с искусственным интеллектом к концу 2024 года составят 295 миллионов единиц по сравнению с 29 миллионами единиц в 2023 году.

На данный момент обучение базовым моделям искусственного интеллекта (LLM) и обработка данных ИИ происходит в облачных центрах обработки данных. Однако возникают проблемы с этой моделью из-за нехватки специализированных процессоров и проблем с сетевым подключением.

Производители периферийных устройств уже переносят рабочие нагрузки искусственного интеллекта из облака на конечные клиенты для улучшения производительности и повышения конфиденциальности данных.

Прогнозируется, что к концу 2024 года около 22% всех ПК и смартфонов будут оснащены искусственным интеллектом. По мнению аналитиков, это быстрое внедрение искусственного интеллекта на устройствах станет стандартом для поставщиков технологий.

Ведущие производители микропроцессоров уже сосредоточили свое внимание на производстве более специализированных чиплетов SoC и NPU для поддержки функций искусственного интеллекта на периферийных устройствах.

По данным IDC, существует три типа ПК с искусственным интеллектом с поддержкой NPU: Компьютеры с аппаратной поддержкой, обеспечивающие производительность менее 40 тера операций в секунду (TOPS),Qualcomm, Apple, AMD и Intel уже выпускают такие устройства.

Ожидается, что рост внедрения искусственного интеллекта на устройствах будет продолжаться и в ближайшие годы, что приведет к росту рынка и созданию новых возможностей для разработчиков и пользователей.

Особенности и преимущества принтеров Fargo для печати пластиковых карт

Новый искусственный интеллект Gemini от Google

Пожертвования

Благодарим вас за выбор нашего сервиса! Пожалуйста, поддержите нас, отключив блокировщик рекламы или сделав пожертвование. Каждый рубль помогает нам развивать наши проекты.

Кошелек Юмани:
Наши криптокошельки:
  • Ether: 0x2764e55bbbc6e60fa0678da98aae46635e850bdc
  • Bitcoin cash: qzm2pkf9sdzc0lpe39lgh42u2gc52majqcnxc0uz8j

Если у вас есть желание сделать добровольное пожертвование, но возникли трудности или вопросы - переходите по этой ссылке где есть подробная инструкция, или напишите нам на почту support@txt-webcalypt.ru

*При нажатии или сканировании, вы просто перейдете на страницу оплаты.