Как создать надежный пароль

Как создать надежный пароль

27 мая 2022 470 3 мин.

Пароли окружают нас в современной повседневной жизни, однако большинство людей даже не задумываются об их безопасности. В этой статье мы разберемся, какой пароль считается надежным, как его создать и где хранить.

Почему это важно

Существует одно важное правило: не используйте один пароль для всего. Думаю, в этом случае не стоит даже ничего объяснять, так как получив в свои руки ваш пароль, злоумышленник получает доступ сразу ко всем вашим аккаунтам. Логичнее выглядит создавать для каждого аккаунта отдельный пароль. Но и здесь не все так гладко. Даже если второй способ — это про вас, то расслабляться не стоит. Один ненадежный пароль может создать вам кучу проблем. Например, ваша электронная почта была взломана. Из писем злоумышленник может узнать ваши другие пароли, которые многие сервисы с большим удовольствием присылают к вам на электронный адрес. Вариантов развития событий, на самом деле, огромное множество.

Так давайте разберемся, как создать сложный надежный пароль и защититься от взлома.

Какой пароль считается ненадежным

Большинство людей не хотят заморачиваться с созданием и запоминанием паролей, поэтому они создают пароли на основе информации, которую не забудут ни при каких обстоятельствах. Обычно это:

  • Простейшая последовательность цифр, которую удобно запомнить в уме или по расположению этих символов на клавиатуре. Например: 123456, 789456123, 135246 и т.д.
  • Распространенные слова или набор букв: root, admin, qwerty, qazwsx и т.д.
  • Ваш номер телефона.
  • Ваша дата рождения.

Такие пароли очень легко узнать с помощью программ для подбора паролей. В зависимости от количества и типа используемых символов, на подбор может уйти от нескольких секунд до нескольких часов.

Какой пароль считается надежным

Надежный пароль должен состоять из набора разных типов символов, при этом он необязательно должен быть очень длинным, хотя этот параметр пароля имеет большое влияние на его надежность.

Основные правила при создании надежного пароля:

  • длина не менее 8 символов
  • хотя бы две цифры (0-9)
  • хотя бы две строчные буквы (a-z)
  • хотя бы две прописные буквы (A-Z)
  • несколько специальных символов ($, %, @)

Соблюдение этих правил снизит вероятность подбора до нуля. Чтобы сделать это, программе понадобится не один десяток лет.

Примеры паролей:

  • eJ9>&<23Ra{CQVv; (Отличный длинный пароль, соответствующий всем правилам.)
  • mr7[{4HJ (Пароль также соответствует всем правилам, но уже покороче.)
  • >D:H%:&*NKCJrV (Такой пароль визуально кажется надежным, однако он содержит только один строчный символ и не имеет ни одной цифры. Подобрать такой пароль будет непросто, однако это займет меньше времени, чем для паролей выше.)

Как создать надежный пароль

Конечно, вы можете создать пароль вручную, следуя вышеуказанным правилам. Но это долго и есть вероятность где-то допустить ошибку. Гораздо легче для этих целей использовать специальные программы или онлайн-сервисы для генерации паролей. Они автоматически создают сложные комбинации паролей. Вы можете изменять некоторые параметры генерируемого пароля, а также изменять его в соответствии со своими потребностями.

Также можно использовать менеджеры паролей, которых мы еще коснемся далее в статье. Это специальные сервисы, созданные для генерации и хранения паролей.

Где хранить пароли

Самый очевидный способ — сохранить пароль в текстовый документ и рядом подписать, от какого сайта этот пароль. Многие себя узнали? Этот способ избавляет вас от постоянного ввода одного и того же пароля вручную, однако доступ к файлу очень просто можно получить. Для злоумышленника будет приятным сюрпризом, что вы собрали все свои пароли в одном месте и бережно подписали рядом от чего они.

Более надежным способом является использование менеджеров паролей, таких как Dashlane, LastPass, NordPass и др. Это сервисы, которые, как не трудно догадаться, хранят в безопасности ваши пароли. Среди них есть как бесплатные варианты для обычного использования, так и платные продвинутые тарифы. Всё что вам нужно — запомнить или надежно спрятать один главный пароль от менеджера.

Итог

Придумать надежный пароль — это лишь часть дела. Важно заблокировать доступ к паролю для злоумышленников. Соблюдайте данные правила и вы всегда будете чувствовать себя в безопасности в интернете:

  1. Никому не показывайте и не давайте свой пароль. Он ваш и только ваш.
  2. Создавайте разные пароли для разных сайтов.
  3. Не стоит сохранять пароли в браузере, так как периодически происходят их утечки.
  4. Не вводите свои данные на сайтах без SSL-сертификата.
  5. Периодически меняйте свои пароли. Лучше это делать раз в 3-6 месяцев или если вы заметили какие-либо подозрительные действия, которые вы не совершали в своих аккаунтах.
  6. Включите оповещения о входе в аккаунт там, где есть такая возможность. Если злоумышленник получит доступ к вашим данным и зайдет в аккаунт, то вы получите уведомление на почту, что в ваш аккаунт был произведен вход.
  7. Используйте где возможно двухфакторную аутентификацию. Даже есть злоумышленник завладеет вашим паролем, он не сможет попасть в аккаунт без ввода уникального кода, который приходит на ваш номер по смс или другими способами.
Надежные пароли, так же помогают соответствовать современным требованиям при подключение к офд, сохранять и защищать данные покупателей от 3-х лиц.

QComment – инструкция по заработку на комментариях и отзывах

Lorem Ipsum - инструмент для создания качественного контента

Пожертвования

Благодарим вас за выбор нашего сервиса! Пожалуйста, поддержите нас, отключив блокировщик рекламы или сделав пожертвование. Каждый рубль помогает нам развивать наши проекты.

Кошелек Юмани:
Наши криптокошельки:
  • Ether: 0x2764e55bbbc6e60fa0678da98aae46635e850bdc
  • Bitcoin cash: qzm2pkf9sdzc0lpe39lgh42u2gc52majqcnxc0uz8j

Если у вас есть желание сделать добровольное пожертвование, но возникли трудности или вопросы - переходите по этой ссылке где есть подробная инструкция, или напишите нам на почту support@txt-webcalypt.ru

*При нажатии или сканировании, вы просто перейдете на страницу оплаты.